Бухучет и налоги

НДС в кассовом чеке

НДС в кассовом чеке

DDD1
22.09.2010 - 12:19
Подскажите, как Вы думаете можно ли принимать НДС за купленные ТМЦ (офисная техника), если он выделен в кассовом чеке, есть товарный чек (сч/ф нет)?
К списку тем 1 > К списку тем
Google Adsense

Re: НДС в кассовом чеке

Суровый Бух
1 - 22.09.2010 - 12:19
имхо, нет.

Re: НДС в кассовом чеке

DDD1
2 - 22.09.2010 - 12:45
а для налога на прибыль, учесть такой НДС в расходах можно?

Re: НДС в кассовом чеке

Суровый Бух
3 - 22.09.2010 - 12:47
А какая у вас СНО?

Re: НДС в кассовом чеке

DDD1
4 - 22.09.2010 - 12:52
общая

Re: НДС в кассовом чеке

Н и к
5 - 22.09.2010 - 12:59
на одной стороне весов например вот письмо:
 
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-07-11/335 03.08.2010
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения вычетов налога на добавленную стоимость на основании кассовых чеков по товарам (работам, услугам), приобретенным у организаций розничной торговли, и сообщает следующее.
 
Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычеты сумм налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Кодекса.
 
Указанными пунктами статьи 171 Кодекса предусмотрены особенности вычета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налогоплательщиком непосредственно в бюджет, а также сумм налога, уплаченных сотрудниками организации в составе командировочных расходов.
 
Таким образом, особенности вычета сумм налога на добавленную стоимость в отношении товаров, приобретаемых в организациях розничной торговли, Кодексом не предусмотрены.
Учитывая изложенное, суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретенным в указанных организациях, без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются.
 
Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель директора Департамента
Н.А. Комова
 

 

Re: НДС в кассовом чеке

Н и к
6 - 22.09.2010 - 13:05
На другой арбитражная практика
 
Постановление Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 N 17718/07 по делу N А40-13151/06-98-80
оно здесь http://www.taxpravo.ru/sudebnie_dela/statya-87591-postanovlenie_vas_rf_ot_13_maya_2008_g_N_17718_07
 
еще вот
http://www.smolgrad.ru/lawdigest/short/2626.htm
 
и еще вот про вычет по БСО.
http://www.klerk.ru/buh/articles/187301/

Re: НДС в кассовом чеке

Суровый Бух
7 - 22.09.2010 - 13:19
5-Н и к > Эххх, Ник, если бы оно было одно.... Минфин категорически против применения вычета по такому НДС. Поэтому, наверняка оспаривать прийдется в суде. А овчинка выделки стоит?
4-DDD1 > Не вижу причин чтобы не учесть в составе расходов.

Re: НДС в кассовом чеке

Н и к
8 - 22.09.2010 - 13:23
я просто более свежее письмо привел, да Минфин против адназначно и налоговики резать будут эти вычеты, но автор пусть сам решает стоит или нет)

Re: НДС в кассовом чеке

Пух
9 - 22.09.2010 - 13:42
п. 1 ст. 169 НК РФ СЧЕТ-ФАКТУРА является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.

Re: НДС в кассовом чеке

Н и к
10 - 22.09.2010 - 13:43
та то что налоговики против (в том числе бывшие) фсе уже вкурсе, но вот суды их совсем не поддерживают.

Re: НДС в кассовом чеке

Пух
11 - 22.09.2010 - 13:44
10-Н и к >Хватит в меня уже "кидаться помидорами".)

Re: НДС в кассовом чеке

Н и к
12 - 22.09.2010 - 13:46
хорошо, не буду.

Re: НДС в кассовом чеке

Пух
13 - 22.09.2010 - 13:47
12-Н и к >Это Вы сейчас так говорите, а потом опять "бывшие налоговики" и т.д.)

Re: НДС в кассовом чеке

Н и к
14 - 22.09.2010 - 13:50
вроде первый раз себе такое позволил, Вы меня с кем-то путаете)

Re: НДС в кассовом чеке

Пух
15 - 22.09.2010 - 13:52
14-Н и к >Возможно.)

Re: НДС в кассовом чеке

DDD1
16 - 22.09.2010 - 13:55
6-Н и к >7-Суровый Бух > Спасибо. а нашей Краснодарской практики по этому вопосу нет? Может кто в налоговую запрос делал?

Re: НДС в кассовом чеке

saw
17 - 22.09.2010 - 14:20
9-НДС, выделенный в билетах ЖД  и авиа , равно как в счетах гостиниц, можно принять к вычету без счет-фактуры и внести в книгу покупок. Однако, автор вопроса, ваш случай не подпадает под такие исключения. Нужно было произвести оплату по счету, выписанному на вашу организацию, за наличные до 100000 рублей или по безналу.  

Re: НДС в кассовом чеке

Н и к
18 - 23.09.2010 - 06:36
а нашей Краснодарской практики по этому вопосу нет? Может кто в налоговую запрос делал? Что значит краснодарская практика?
Запрос в налоговую, скорее всего ответят что низя.
 
Счет фактуру, накладную выпросить у продавца не пробовали?

Re: НДС в кассовом чеке

DDD1
19 - 23.09.2010 - 07:01
продавец в Москве, подотчетник приехал и прикладывает к АО тов. и кссовый чек, да и дата не очень свежая (больше 5 дней).

Re: НДС в кассовом чеке

Н и к
20 - 23.09.2010 - 08:02
Желаете спорить с налоговой принимайте к вычету, не желаете не принимайте.

Re: НДС в кассовом чеке

DDD1
21 - 23.09.2010 - 08:35
20-Н и к >Спасибо, подумаем

Re: НДС в кассовом чеке

Пух
22 - 27.09.2010 - 07:49
Выписать счет-фактуру и накладную 10 минут. Доказывать свою правоту в суде не один месяц. И зачем лишние головняки?

Re: НДС в кассовом чеке

Н и к
23 - 27.09.2010 - 08:33
И зачем лишние головняки? наверное в столицу ехать не хотять.
я вот только сегодня получил СФ которую около 9 месяцев выпрашивал.

Re: НДС в кассовом чеке

Пух
24 - 27.09.2010 - 10:31
23-Н и к >Факс, почта. С 2011 г. электронный документоборот.)

Re: НДС в кассовом чеке

Н и к
25 - 27.09.2010 - 10:37
уговорили, надеваю розовые очки.

Re: НДС в кассовом чеке

Пух
26 - 27.09.2010 - 11:09
25-Н и к >С нашим законодательством их лучше и не снимать.)

Re: НДС в кассовом чеке

DDD1
27 - 27.09.2010 - 14:29
22-Пух > Товар куплен в московском м видео 30 августа подотчетник прехал недавно и отчитался, до самого магазина я не дозвонился, но очень сомневаюсь что мне выдадут документы на покупку 30 августа.

Re: НДС в кассовом чеке

saw
28 - 29.09.2010 - 11:14
автор вопроса - может все-таки озвучите цену вопроса - сколько того НДС в кассовом чеке, по-хорошему, нужно инструктировать командированных лиц о подотчетных документах.

Re: НДС в кассовом чеке

Н и к
29 - 29.09.2010 - 11:17
тож наверное дирехтур.

Re: НДС в кассовом чеке

Пух
30 - 29.09.2010 - 11:27
29-Н и к >А чо, директора нельзя проинструктировать?)

Re: НДС в кассовом чеке

Н и к
31 - 29.09.2010 - 11:30
можно, но результат только от его желания зависит, а дирехтура как не инструктируй толку не будет.

Re: НДС в кассовом чеке

DDD1
32 - 29.09.2010 - 13:02
28-saw >сумма ндс по нескольким чекам 12,5 т.р.
29-Н и к > да, верно
31-Н и к > Абсолютно верно
 
И еще, посадочный талон без документа подтверждающего стоимость билета, означает только прибытие в целях начисления суточных и стоимость проезда в этом случае (для целей налога на прибыль) ровна 0 так ?

Re: НДС в кассовом чеке

saw
33 - 29.09.2010 - 15:48
автор вопроса - похоже про возмещение НДС в вашем случае вам все уже понятно. Единственное, что можно еще вытянуть из вашей головоломки - принять в эксплуатацию технику стоимостью свыше 20000 рублей до 40000 рублей за единицу приобретения после 01.01.2011 - спишите сразу без амортизации, снизите налог на прибыль. С нового года обещают поднять стоимость амортизируемого ОС (свыше 40000 рублей).

Re: НДС в кассовом чеке

DDD1
34 - 30.09.2010 - 10:47
33-saw >спасибо за совет, приму к сведению.

Re: НДС в кассовом чеке

АДИМ
35 - 30.09.2010 - 10:56
(3) Почему же "обещают"? Уже сделано - п.19 ст.2 закона № 229-ФЗ от 27.07.2010. С 01.01.2011 абз.1 п.1 ст.256 НК РФ будет звучать так:
"Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей".
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« отчётность при ОСНО Во сколько перерыв в Центральном УПФР? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»