Бухучет и налоги

Нужен ли лимит денеж средств для ИП?

Нужен ли лимит денеж средств для ИП?

карат
13.10.2010 - 07:53
Очень прошу помощи. ИП ЕНВД Парикмахерская. Открыт р\с , с р/с плачу только аренду и налоги. Кассу естественно не веду. Бланки БО11 и все. Считаю что все в рамках закона. Звонят из банка где лимиты. Сдавайте кассу(!!) на сверку.  Вбить из БО11 в 1Ску не проблема приходники, пол дня работ сделать и сшить кассу. Дело в том , ЧТО В БАНКЕ ГОВОРЯТ ВЫРУЧКА СДАННАЯ В БАНК ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫРУЧКОЙ ОДНОГО ДНЯ(!!!) Посоветуйте как быть. Выручка одного дня это до 1000 руб. А в банк я сдаю по 20000-30000 руб. что бы заплатить аренду( деньги не из выручки). Предложила банку оформить как помощь самого ИП (как и есть по факту). Нельзя в платежек уже написано выручка
К списку тем 1 > К списку тем
Google Adsense

Re: Нужен ли лимит денеж средств для ИП?

Пух
1 - 13.10.2010 - 09:00
Наличное денежное обращение в РФ регулируется Положением "О правилах наличного денежного обращения на территории РФ", утвержденным Советом директоров Банка России от 05.01.1998 N 14-П, Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40.В соответствии с п. 1 Порядка и п. 2.1 Положения N 14-П ОРГАНИЗАЦИИ, ПРЕДПРИЯТИЯ И УЧРЕЖДЕНИЯ, независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности, обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков.
Так вот, индивидуальные предприниматели не относятся к предприятиям ни в одном из этих документов.

Re: Нужен ли лимит денеж средств для ИП?

Пух
2 - 13.10.2010 - 09:03
Есть, конечно, еще письмо Письмо ЦБР от 17 июля 2006 г. N 08-17/2540 "О применении Указания Банка России от 14.11.2001 N 1050-У", письма Минфина, в которых указываются, что Порядок ведения кассовых операций распространяется и на ИП. НО данные писульки не являются нормативными актами.

Re: Нужен ли лимит денеж средств для ИП?

Wik Wik
3 - 13.10.2010 - 11:15
Сделайте кассу задним числом, на сумму прихода сделайте расход , т.е. расходный кассовый ордер, где напишите основание выдача собственных денежных средств предпринимателя и усе. У ИП личные деньги, ими можно пользоваться как угодно. А вообще зачем Вам банк?, комиссии больше сожрет. Проще открыть личную карту, к примеру в втб и делать перечисления с нее. С помощью Интернет-Банкинга, комиссия в год - копейки, как за обслуживание карты, с налогов % не платят за перечисление, ну будите платить за аренду 20 руб. за платежку. Во первых экономия, во вторых банк не мучает с лимитом и всем прочим. Что касаемо практики, как таковой нет по кассе ИП. А вообще ИП может не вести бух учет и кассу, в том числе, причем если у него ЕНВД.

Re: Нужен ли лимит денеж средств для ИП?

Wik Wik
4 - 13.10.2010 - 11:19
Знаете, вот мой телефон -----сut------, я веду бух учет в парикмахерской у ИП, если будут вопросы, можете позвонить.
***
Оставьте автору адрес электронной почты и обменяйтесь телефонами в "личке".

Re: Нужен ли лимит денеж средств для ИП?

Пух
5 - 13.10.2010 - 12:02
3-Wik Wik >Практика как раз есть. (см., например, Постановление ФАС Центрального округа от 11 декабря 2009 г. N А09-7203/2009, Северо-Кавказского округа от 7 декабря 2009 г. N А53-11447/2009)))

Re: Нужен ли лимит денеж средств для ИП?

Wik Wik
6 - 13.10.2010 - 12:07
5-Пух >практика может и есть, но нет нормативных доков, где-то читала что можно вести, можно нет, но потом нужно доказывать в суде свою правоту. Так проще распечатать этот расходник и не парится.

Re: Нужен ли лимит денеж средств для ИП?

Пух
7 - 13.10.2010 - 12:09
6-Wik Wik >Читайте внимательней п. 2,5. Вы сказали про практику - я ответила ТОЛЬКО про практику, уважаемый бухгалтер с большим стажем.)

Re: Нужен ли лимит денеж средств для ИП?

карат
8 - 13.10.2010 - 13:11
3-Wik Wik >сделать кассу не проблема.приходники и расходники. дело в том , что:
1. приходники должны равняться сумме в БО 11,что значительно меньше денег положенных на р\с. деньги давал сам ИП из кармана
2.в основании п\п написано :выручка от парикмахерских услуг
3. и самое главное я вобще не имела права хранить деньги у себя так как нет лимитов.
бред какой то получается. деньги из кармана ОБЯЗАНА сразу отнести в банк.
 

Re: Нужен ли лимит денеж средств для ИП?

карат
9 - 13.10.2010 - 13:12
1-Пух >спасибо . сейчас буду читать. что бы не сотресать завтра в банке воздух
 

Re: Нужен ли лимит денеж средств для ИП?

Пух
10 - 13.10.2010 - 13:14
8-карат >
1. Ошиблись в объявлении на взнос на личными. банк скажет ай-ай-ай, если Вы им все же надумаете нести кассу.
2. Ошиблись. Со всеми бывает.
3. См. п. 1. Если не устроит, то всегда можно выдать под отчет, на личные нужды ИП.)

Re: Нужен ли лимит денеж средств для ИП?

Wik Wik
11 - 13.10.2010 - 13:20
9-карат > скажите что у вас нету кассы, ИП не обязан ее вести

Re: Нужен ли лимит денеж средств для ИП?

АДИМ
12 - 13.10.2010 - 13:50
(5, 8) Есть уже практика на уровне Высшего Арбитражного Суда РФ - Постановление Президиума ВАС РФ № 1411/10 от 29.06.2010:
"Действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и соблюдению порядка хранения свободных денежных средств, а следовательно, отсутствуют правовые основания для привлечения их к административной ответственности в соответствии со статьей 15.1 КоАП РФ.
Содержащееся в настоящем постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел".
"

Re: Нужен ли лимит денеж средств для ИП?

Пух
13 - 13.10.2010 - 17:22
12-АДИМ >спс. Не видела еще это постановление.)

Re: Нужен ли лимит денеж средств для ИП?

Суровый Бух
14 - 13.10.2010 - 20:09
(13) кх-кхх.... "Подымите мне веки!"(с) :))))

Re: Нужен ли лимит денеж средств для ИП?

Пух
15 - 14.10.2010 - 05:25
14-Суровый Бух >Н.В. Гоголь
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« В какой строке декларации НДС указывается восстановленный НДС с авансов, оплаченных поставщикам? Книга доходов и расходов при едином налоге. »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»