Бухучет и налоги

Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС

Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС

korza
20.10.2010 - 08:17
ОСН.Заключено мировое соглашени: ответчик уплачивает истцу, задолженность в размере1000000=; проценты за пользование средствами, 70000=, гос. пошлину 10000= равними частями в течении полугода по180000=. Поскажите начислять ли НДС с суммы процентов. В какой пропорции гасить общую задолженность, проценты, госпошлину??????
К списку тем 1 > К списку тем
Google Adsense

Re: Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС

Ходок
1 - 20.10.2010 - 09:45
Пропорция - без разницы. Истцу важны деньги, а не пропорции.
По НДС - кто покупатель, а кто продавец? Если истец - продавец - то ФНС просит НДС - но не настойчиво. Суды  говорят что НДС не нужен.

Re: Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС

korza
2 - 20.10.2010 - 10:03
Истец-продавец, Готовы начислить и уплатить НДС, только вопрос, в полном объеме от 70000= единоразово, в момент получеения мирового соглашения, или пропорционально полученной суммы от ответчика? по 180000=?

Re: Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС

Ходок
3 - 20.10.2010 - 10:46
Платит истец 18/118 от 70 000 по получению денег - но я бы не платил.

Re: Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС

korza
4 - 20.10.2010 - 11:21
Уважаемый Ходок, а как же письмо от 11,09,09 № 03-07-11/222?

Re: Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС

maney
5 - 20.10.2010 - 11:59
За что задолжал должник, аванс, займ, товар или услуги?

Re: Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС

korza
6 - 20.10.2010 - 12:12
Товар, спасибо за участие)))))))

Re: Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС

maney
7 - 20.10.2010 - 12:27
ИМХО: лучше не рисковать и выделить НДС, при расчете за пользование денежными средствами вы считали от суммы долга с учетом НДС?

Re: Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС

АДИМ
8 - 20.10.2010 - 12:32
%% за пользование денежными средствами (по ст.395 ГК РФ) являются мерой ответственности, а не реализацией, и не упомянуты в НК РФ в качестве объекта налогообложения.
И это не зависит от порядка расчета их величины (от суммы долга с НДС ии без него).

Re: Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС

korza
9 - 20.10.2010 - 12:33
Да, теперь вопрос проводочку делаем дт 91,2 Кт 68 правомерно ли это?  И ответчик расчитывается частями, начисляем НДС по факту получения денег?, или сразу в момент вступления в силу решения арбитражного суда?

Re: Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС

maney
10 - 20.10.2010 - 12:56
8)Я- за, но практика говорит обратное.
9)У вас записи по вступлению в силу судебного решения.
По бух.записи- других вариантов нет как выписать счет-фактуру.

Re: Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС

korza
11 - 20.10.2010 - 13:07
Выписывать счет-фактуру на всю сумму процентов, или сумму ежемесячно поступивших расчетов в счет процентов? И еще раз, имею ли я право уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму начисленного НДС или относить за счет чистой прибыли? Примного благодарна.

Re: Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС

АДИМ
12 - 20.10.2010 - 13:19
(10) "практика говорит обратное" - какя это практика? Практика требований налоговиков?
Судебная практика им возражает: например, Определения Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 сентября 2007 г. N 10714/07, от 4 июня 2009 г. N 5749/09.

Re: Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС

maney
13 - 20.10.2010 - 13:25
АДИМ, данное рещение юр.лицо принимает само.
11)На всю сумму, как за счет прибыли? Вы же заплатите и налог на прибыль и НДС.

Re: Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС

korza
14 - 20.10.2010 - 13:29
Я делаю проводку ДТ 91,2 Кт 68, если я отнесу НДС на 91,2 правомерно ли это? Или относить сразу на 99. Всю сумму полученных процентов я отнесла на 91,1.

Re: Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС

maney
15 - 20.10.2010 - 13:34
При выписке счета-фактуры на основании документа по прочим доходам, программа сама сформирует запись Дт91.2 Кт68.2. Сумма процентов при этом станет меньше на НДС. В декларации по налогу на прибыль внереализационные доходы отразите уже за вычетом НДС.

Re: Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС

korza
16 - 20.10.2010 - 13:41
Еще один вопрос:  НДС начисляем на всю сумму процентов по мировому соглашению 70000*18/118, или на сумму поступлений на расчетный счет равными долями?

Re: Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС

maney
17 - 20.10.2010 - 13:44
16)Согл.НК.

Re: Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС

korza
18 - 20.10.2010 - 13:48
Спасибо)))))

Re: Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС

Ходок
19 - 21.10.2010 - 05:40
korza - "Уважаемый Ходок, а как же письмо от 11,09,09 № 03-07-11/222?"
А мне недавно бабушка в письме писала, что по ее мнению - куры должны доится. Идем доить? Да, забыл реквизиты бабушкиного письма привести от 18.09.2009 №16-п. Все. Теперь идем доить кур.
maney - 17 - "Согл.НК"
Так давайте и поступать согласно НК - который не предусматривает уплату НДС с пени. А то в одном случае согласно НК, а в другом - согласно мнения бабушки?
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Договор ООО с физлицом на маркетинговые исследования - нужно ли удерживать НДФЛ? Сальдо по сч 09 и сч 77 »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»