Бухучет и налоги

Вопрос по подоходному налогу

Вопрос по подоходному налогу

МИЛашка
23.10.2010 - 18:32
Подскажите, пожалуйста! Я работаю в детско-юношеской спортивной школе тренером-преподавателем. Второй год получаю доплату согласно закону "О социальной поддержке отдельных категорий педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей Краснодарского края отраслей "Образование" и "Физическая культура и спорт" в размере 4000 рублей. Выплачивают мне 3480 рублей (520 р подоходный). В расчетке  сумма 4000 идет как "Сумма необлагаемая налогом", и еще услышала, что с этой доплаты не должны брать подоходный. А как правильно, может кто знает?
Закон здесь:
http://www.kubzsk.ru/kodeksdb/noframe/law?d&nd=921030614&nh=0&header=010000000100#I0
К списку тем К списку тем
Google Adsense

Re: Вопрос по подоходному налогу

maney
1 - 25.10.2010 - 06:16
В налог.кодексе мною не найдена льгота НДФЛ по данный выплате.

Re: Вопрос по подоходному налогу

Ходок
2 - 25.10.2010 - 07:30
А не будет ли это по первому пункту ст.217?
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, ..., а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
И потом, если автор нигде более не работает, то ей еще 400 рублей стандартный вычет должен быть (и на детей - если они есть). То есть подоходный должен быть не 520, а 468.

Re: Вопрос по подоходному налогу

МИЛашка
3 - 25.10.2010 - 08:04
2-Ходок >Вот мне моя завуч про эту статью и говорила. Бухгалтеру звонили, она говорит, что подлежит налогообложению. Но она у нас хитромудрая очень(( Вычет на меня и детей делают с зарплаты, а с этой выплаты берут подоходный отдельно и в полном объеме. Вот я и не пойму, указывают, как "сумма необлагаемая налогом", а налог берут.

Re: Вопрос по подоходному налогу

maney
4 - 25.10.2010 - 08:54
2)Есть мнение Минфина что к выплатам, поименованным в п.1 ст.217НК относятся лишь выплачиваемые в соотв. с законодательством РФ, в отличии от выплат в п.3, где идет прямое указание на законодат.акты субъектов РФ и решений МО. Хотя можно поспорить ведь в п.1 речь идет о выплатах и компенсациях, а в п.3 лишь о компенсациях.
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« НДФЛ с компенсации за использование личного автотр. в служебных целях Срок уплаты земельного налога для юрлиц в Кр крае »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»