Бухучет и налоги

Чем грозит не применение ПБУ 2?

Чем грозит не применение ПБУ 2?

Свой интерес
03.11.2010 - 08:21
Кто применяет и кто не применяет ПБУ 2/2008 имея долгосрочные договора подряда?
К списку тем К списку тем
Google Adsense

Re: Чем грозит не применение ПБУ 2?

Ходок
1 - 03.11.2010 - 11:29
Чем грозит несоблюдение правил бухгалтерского учета в нашей стране? Да ничем!
К сожалению.

Re: Чем грозит не применение ПБУ 2?

chesterS
2 - 03.11.2010 - 11:59
1-Ходок > ну почему же. там штраф до 15000 руб., кажется.

Re: Чем грозит не применение ПБУ 2?

Пух
3 - 03.11.2010 - 12:59
2-chesterS >Вы попробуйте сначала доказать это, а потом отстоять в суде.)

Re: Чем грозит не применение ПБУ 2?

Свой интерес
4 - 03.11.2010 - 13:08
Уф!!Аж от сердца отлегло,а то заниматься всем этим нереально

Re: Чем грозит не применение ПБУ 2?

АДИМ
5 - 03.11.2010 - 13:31
Вообще-то налоговики могут инкриминировать ст.120 НК РФ, по которой правонарушением считается "неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета ... и в отчетности хозяйственных операций".
Вместе с тем согласно п.2 ст.1 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" "объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности".
Условности же, которыми оперирует ПБУ 2/2008 (равно как и ПБУ 18/02), кто рискнет отнести к реально осуществляемым хозяйственным операциям??

Re: Чем грозит не применение ПБУ 2?

gormandizer
6 - 06.11.2010 - 12:14
Кроме как недостоверностью бухгалтерской отчетности - ничем. Если организация не подлежит обязательному аудиту, то никто этого и не заметит.

Re: Чем грозит не применение ПБУ 2?

Ходок
7 - 08.11.2010 - 07:14
120 применяется исключительно тогда, когда нарушение привело к искажению налоговой базы:
"Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,..."
Так что нарушения бухучета у нас не наказуемо. Если вы конечно не акционерное общество и не исказили свою отчетность. Или если вы не банкрот.
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Доверенность на хранение печатей Получение кодов ОКВЭД в налоговой, что за процедура? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»