Бухучет и налоги

Расчет пособия по уходу за ребенком

Расчет пособия по уходу за ребенком

AMFI
18.06.2009 - 15:21
Помогите пожалуйста рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Работаю с 25.01.2008 в декрет ушла с 19.12.2008 г. Ежемесячная зарплата 15000 р.
К списку тем 1 > К списку тем
Google Adsense

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

olga ishhenk
1 - 18.06.2009 - 19:14
40% среднего заработка(дохода)за последнии 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребёнком;
На 1-го ребёнка:
мин.размер 1798,51 руб\мес;
макс.размер 7194,03 руб\мес.

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

VicAlex
2 - 19.06.2009 - 06:45
(1)Тогда бы еще просветила - кто и как определяет кому мин., кому макс?

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

Larhik prost
3 - 19.06.2009 - 07:58
определяет "Средий заработок" если он 3000 руб/ мес. 40% это 1200 тогда начислят мин. 1798,51 руб/мес. если средний 25000 руб.мес. 40% - 10000р.,но выплатят максимум, т.е.7194,03. а при ср.зар. 15000 - пособие 6000 руб/мес.

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

VicAlex
4 - 19.06.2009 - 08:05
(3)Спасибо. Ещё бы ссылочку на документ, чтоб можно было железно аргументировать при беседе с администрацией предприятия.

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

AMFI
5 - 19.06.2009 - 11:04
Спасибо всем, фирма ликвидируется и суд обязует выплатить все пособие разом, т.е. это получается 108 000 р. ?

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

Виктoр
6 - 19.06.2009 - 15:40
Успокойтесь, эти пособия, в конце-концов, выплачиваются за счет СоцСтраха
А предприятие просто как посредник.

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

AMFI
7 - 19.06.2009 - 15:55
up

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

VicAlex
8 - 19.06.2009 - 16:41
(6)Я понимаю, что СоцСтрах. Но на первом этапе все равно придется общаться с администрацией предприятия!?

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

VicAlex
9 - 19.06.2009 - 16:46
Бухгалтеры и сочувствующие!!! Ссылочку на документ скиньте?

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

ДельтаПлан
10 - 20.06.2009 - 14:33
У кого есть ссылка на документ, что пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет можно получить только из расчета среднего заработка по ОСНОВНОМУ месту работы? Просто у сотрудницы, работающей по совместительству оклад в 3 раза выше).

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

Успешная2
11 - 21.06.2009 - 10:55
Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет внешний совместитель может получить только по одному месту работы, как правило, основному. По каждому месту работы ст. 13 Закона N 255-ФЗ позволяет выплачивать только пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

Успешная2
12 - 21.06.2009 - 10:57
едавно сотрудница, работающая по совместительству, родила ребенка. Больничный лист по беременности и родам мы ей оплатили. Сейчас по основному месту работы она идет в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. К нам работница тоже принесла заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Какой отпуск мы должны оформить: за свой счет или по уходу за ребенком до полутора лет?
- Вы оформляете отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет либо до трех лет (абз. 1 ст. 256 ТК РФ). Все зависит от того, какой из этих двух отпусков указала в своем заявлении работница.
Что касается пособий, связанных с материнством (кроме пособия по беременности и родам), совместители не вправе рассчитывать на их получение, поскольку их выплата по всем местам работы действующим законодательством не предусмотрена (Письмо ФСС РФ от 07.06.2007 N 02-13/07-4837). Следовательно, вы не выплачиваете ни ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, ни единовременного пособия при рождении ребенка.

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

Успешная2
13 - 21.06.2009 - 10:59
Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком, то оно выплачивается только по месту основной работы. Это следует из норм Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865. Поэтому в вашем случае выплачивать данное пособие сотруднице, которая является внешним совместителем, вы не обязаны.

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

Успешная2
14 - 21.06.2009 - 11:03
В Письме ФСС РФ от 7 июня 2007 г. N 02-13/07-4837 подчеркивается, что выплата единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет по всем местам работы действующим законодательством не предусмотрена. Правда, не оговаривается, что право на выплату таких пособий возникает только по основному месту работы.
Если женщина решит обратиться за назначением ей пособия по месту работы по совместительству, то ей целесообразно приложить к заявлению справку с основного места работы, свидетельствующую, что по основному месту работы пособие ей не назначалось.

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

Кэтти
15 - 21.06.2009 - 11:57
Хм...давно не приходилось начислять пособие по уходу за ребенком...а как давно у нас 40 % от среднего заработка?...наскоько я помню раньше фиксированные платежи были там вроде 1500 было....
Ну а по поводу соцстраха-это кто ЕСН платит, а упрощенщики если добровольные платежи не платят, то со своего кармана пособие платить будут?

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

Успешная2
16 - 21.06.2009 - 14:25
15 - Это давно было когда фиксированные платежи были. По пособиям по моему поровно УСН или ОСНО все возмещают 100%.

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

ДельтаПлан
17 - 22.06.2009 - 04:51
Успешная2, спасибо большое)

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

Шеррик
18 - 11.10.2010 - 10:02
Ув.бухгалтера, очень срочный вопрос по главной теме. Если зп - 15000, но на руки - 13000 (-13%), то пособие рассчитывается исходя из 15000 или 13000???

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

viststroi
19 - 11.10.2010 - 10:11
18-Шеррик >15000

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

Шеррик
20 - 11.10.2010 - 10:22
viststroi - спасибо! И еще вопросик: 15000 - это за 22рабочих дня, верно? А пособие считается за 30(31). получается, что 6000 (40% от 15000) - это только за 22 дня, плюс еще за 8 дней, итого получается максималка??? Правильно ли я рассчитала?

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

viststroi
21 - 11.10.2010 - 10:47
20-Шеррик >не правильно. 40% от 15-и все. Никаких восьми дней нет.

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

Суровый Бух
22 - 11.10.2010 - 12:29
(21) 40% от средней зарплаты, а не от 15 т.р.

Re: Расчет пособия по уходу за ребенком

viststroi
23 - 11.10.2010 - 12:37
22-Суровый Бух >Ну, имелось ввиду, что 15-средняя зпл?
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Бюджетка ( новая инструкция) Нужна помощь - составление проводок »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»